您当前位置: 新闻> 新闻详情
 
新闻详情

一套羽毛球用品包括一幅羽毛球拍一盒一个运动包

作者:伟德体育官网-韦德国际手机网站-伟德app官网      发布时间:2020-02-23 18:17:06

  (2)王老师准备给羽毛球队的8名运动员每人买一套,900元钱够吗?

  所以王老师准备给羽毛球队的8名运动员每人买一套,900元钱够;

  (1)一幅羽毛球拍72元,是一盒羽毛球价钱的9倍,那么羽毛球拍的价格除以9,即可求出羽毛球的价钱;一个运动包的价钱是一盒羽毛球价钱的3倍,再用一盒羽毛球的价钱乘上3,就是运动包的价钱;然后把羽毛球拍的价钱、羽毛球的价钱、运动包的价钱相加,即可求出买一套羽毛球用品需多少元.

  (2)先用一套的价格乘上8,求出8套需要多少钱,然后与900元比较即可求解.本题考查了倍数关系:已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法;已知一个数,求它的几倍是多少,用乘法;以及总价=单价×数量这一基本数量关系.

  ©2020作业帮联系方式: